Журналист и писатель Михаил Володин ведет всех ВОБХОД.
В обход пошлости, обыденности и бытовухи.
Раз в месяц в Пушкинской библиотеке города Минска проходит очередной выпуск изустного журнала ВОБХОД. Это новый жанр — альманах устных рассказов. Каждому рассказчику отводится 10 минут, чтобы поделиться с другими своими исследованиями и находками, своей страстью.
Жанр рассказчика умирает. Люди разучаются разговаривать. Когда-то вся страна заслушивалась гениальными рассказами Ираклия Андронникова. Теперь некогда, жизнь выпячивает свою экономическую сторону. Но люди нуждаются в реальных, не онлайновых, рассказчиках и слушателях. Не интернетом же единым! 8)
Выпуски ВОБХОДА бывают более удачные и менее удачные. Но они — живые, эта акция происходит здесь и сейчас, она рождается на глазах всех участников. Пусть никто и никогда не знает, что получится, потому что это чистейшей воды импровизация. Пусть никто не предскажет наверняка, какой из сюжетов «выстрелит», какой станет откровением и открытием. Неотрепетированность и живая жизнь — вот что драгоценно.
Темы разные: Галина Адамович и документальное кино, ансамбль Гаротница и его руководитель темнокожий парень Андрусь Такинданг, который пишет тексты песен и разговаривает на прекрасном белорусском языке, композитор Виктор Копытько, вдохновенно рассказывающий о музыке и музыкантах, фотопутешествия Сергея Плыткевича. Живая музыка, живое кино, живое фото.
Вот, как пример, рассказ Екатерины Морголь и Надежды Дягтеревой о выпуске обхода, совпавшем с праздником Рош-Ха-Шана, с Новым 5772 годом по еврейскому календарю http://news.open.by/entertainment/62819
ВОБХОД — действо добровольное и бесплатное: со зрителей не берут деньги, рассказчикам не платят гонорары. Можно сказать, Володин и его помощники — волонтеры культуры в нашей жизни.
Но волонтеры и первопроходцы тоже устают и выдыхаются. Как устает преодолевающий вершины альпинист. И Володин в какой- то момент начинает думать, ради чего он это все тянет, и зачем все усилия, ведь нужно зарабатывать деньги и кормить семью. Никогда нашему государству не было дела до культуры и искусства, если это не Славянский базар.
Володинские ВОБХОДЫ — как глоток кислорода, это всегда разговор о вечном. Как сделать, чтобы все духовное богатство, (и это не ходульная фраза!), наработанное людьми разных национальностей, проживавшими и проживающими теперь на территории современной Беларуси, не потерялось, не погибло? Как сделать, чтобы люди, занимающиеся сохранением культуры Беларуси были сыты, и могли спокойно заниматься своим (нашим!) делом?
Ветер странствий врывается в Вашу комнату! Вперед, к новым странам, к новым встречам, к новым проектам!
Ура, еще один дружественный блог в нашей ноосфере! Расти, дорогой, и развивайся!
опаньки, Минск — большая деревня
в Г.А. я был хорошо знаком (ну, точнее, покойница с ней дружила)
У нее классные документальные фильмы- скачай Мужское дело и Маляваны рай( про Алену Киш, ее еще называют Пиросмани по- беларусски, в фильме использованы документальные кадры белорусской деревни- потрясны, музыка очень интересная) В общем, ГА- молодец!
Ну, Галя! И в какой день месяца проводятся такие встречи? И где это можно узнать?
Ну хоть куда — нибудь сообщи!
http://www.facebook.com/vobhod?ref=ts. Адрес ВОБХОДА в фейсбуке. Володин устал немного, но , думаю, надо это дело продолжать, и он будет его продолжать. Михаил! Вы слышите? 8)))
ВОБХОД — вкусно и полезно 🙂
Уведомление: Инна Бронштейн читает Блаженства. Видео. | Gala Lokhova
Уведомление: Семь песен БГ, или концерт в Минске, который мы не посмотрели | Gala Lokhova